>
× Para participar sólo tienes que registrarte y crear una cuenta de usuario.
No tardarás más de 1 minuto. Es gratis.
¡En academia JAF te lo ponemos fácil!

contabilizar compras con gastos de transferencia bancaria

Más
4 años 3 meses antes #491 por xosi
Buenos días:
Tenia una duda, si al hacer un pago de una compra mediante transferencia bancaria, el banco nos carga x en cuenta por gastos de transferencia, debemos imputar eso en la cuenta 626 o lo sumamos a la compra?
realmente no se donde meter los gastos que nos cobra el banco por pagar por transferencia bancaria.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
4 años 3 meses antes #492 por academiaJAF
Respuesta de academiaJAF sobre el tema contabilizar compras con gastos de transferencia bancaria
¡Hola, xosi!

Debes imputarlo a la cuenta (626) Servicios bancarios y similares, ya que es algo que te cobra el banco por prestarte el servicio de pagar esa factura al proveedor por transferencia. Puedes meterlo en el mismo asiento que el pago al (400) proveedor, o en un asiento distinto. De la 626 a la 572 por el importe que te cobre el banco. ¿Cómo lo ves? ;-)

Salu2,

"Hay que estudiar mucho para saber poco" (Montesquieu)

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
4 años 3 meses antes #493 por xosi
No debemos imputar iva soportado a este gasto? es decir que si me cobran 8 euros no deberé indicar el iva de los 8€?
otra duda:
Los trabajos realizados por otras empresas para el proceso productivo de la empresa, los imputamos a la 607 , 472 (debe) y al haber a la 401??? ademas indica que el pago lo hacemos con cheque...
Muchas gracias por tu ayuda!!!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
4 años 3 meses antes - 4 años 3 meses antes #496 por academiaJAF
Respuesta de academiaJAF sobre el tema contabilizar compras con gastos de transferencia bancaria
Hola, xosi.
Las comisiones que te cobra el banco por ese tipo de servicios no llevan IVA (transferencias, ingreso de cheques en cuenta,
Generalmente, casi todo lo que te cobra el banco va sin IVA; salvo algunos pocos casos que deberías consultar con el banco, o leerte bien esto que te pongo a modo de ejemplo y que he visto por Internet así a bote pronto... :-)

La Ley 37/1992, del IVA, en su artículo 20, apartado 18, deja exento de IVA algunas operaciones financieras para los bancos.
Entre ellas, las comisiones de administración y mantenimiento de las cuentas bancarias:
a) Los depósitos en efectivo en sus diversas formas, incluidos los depósitos en cuenta corriente y cuentas de ahorro, y las demás operaciones relacionadas con los mismos, incluidos los servicios de cobro o pago prestados por el depositario en favor del depositante.
Comisiones por la concesión de un credito:
c) La concesión de créditos y préstamos en dinero, cualquiera que sea la forma en que se instrumente, incluso mediante efectos financieros o títulos de otra naturaleza.
Comisiones por transferencias y por las tarjetas:
h) Las operaciones relativas a transferencias, giros, cheques, libranzas, pagarés, letras de cambio, tarjetas de pago o de crédito y otras órdenes de pago.
Comisiones por cambio de divisas:
j) Las operaciones de compra, venta o cambio y servicios análogos que tengan por objeto divisas, billetes de banco y monedas que sean medios legales de pago, a excepción de las monedas y billetes de colección y de las piezas de oro, plata y platino.


Puedes investigar más, si quieres. Pero también es cierto que como la mayoría de "cositas" que te cobra el banco son de céntimos o pocos euros, generalmente se contabiliza directamente desde el extracto bancario sin necesidad de factura, ya que son importes pequeños, y no nos paramos a pensar si lleva o no IVA. También es cierto que como el IVA está pensado para que lo pague el consumidor final, y en este caso el banco es un servicio intermedio cuyos servicios no repercuten directamente en nuestro producto final (no es lo mismo que comprar materias primas, o la luz que empleas para fabricar tu producto), pues muchos de sus cargos están exentos de IVA.

Respecto a tu 2ª pregunta: sí, se contabiliza a la 607, con su IVA correspondiente, y al haber a la 410 (tú has puesto 401). Y luego si pagas con cheque pues al debe la 410 y al haber la cuenta de 401 por el importe del cheque. Como indicamos en este vídeo, por ejemplo:



Salu2,

"Hay que estudiar mucho para saber poco" (Montesquieu)
Última Edición: 4 años 3 meses antes por academiaJAF.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
4 años 3 meses antes - 4 años 3 meses antes #499 por xosi
Gracias por responderme la 1era duda, ahora me queda mas claro.
En el segundo supuesto:
La empresa paga con cheque 4000€ mas 21% + iva, por trabajos realizados por otras empresas para su proceso productivo.
Me queda claro que los trabajos realizados por otras empresas lo imputamos al debe como un gasto a la 607
La duda es la siguiente, si se trataba de trabajos realizados para el proceso productivo creía que se tenia que imputar a (400) proveedores, ("de ahí mi error de tecleo" entiendo que si hay efectos será a la 411) pero como es un servicio lo tenemos que imputar a la cuenta de acreedores (410)
Había leído esta definición de proveedores y me entró la duda que si había que imputar a proveedores o acreedores...
"En esta cuenta se incluirán las deudas con suministradores de servicios utilizados en el proceso productivo."

el asiento quedaría de la sgte manera:
607 a 410
472
410 a 572
?
Última Edición: 4 años 3 meses antes por xosi.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
4 años 3 meses antes #500 por academiaJAF
Respuesta de academiaJAF sobre el tema contabilizar compras con gastos de transferencia bancaria
Hola, xosi:

Es correcto todo tal y como lo dices. B)

Salu2!

"Hay que estudiar mucho para saber poco" (Montesquieu)

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.675 segundos

Suscríbete Youtube para + vídeos

 

Gracias por apoyar a academia JAF

¡Puedes colaborar desde sólo 1 euro! (No es necesario tener una cuenta PayPal. Basta con una tarjeta de crédito) academia JAF ofrece todo su contenido 100% gratis, lo que quiere decir que los que formamos parte de este proyecto comemos por otros trabajos que realizamos diariamente, dedicándole a esta labor educativa "sólo" nuestro tiempo libre. No obstante, pedimos tu colaboración y por ello aceptamos pequeñas donaciones desde sólo 1 euro para financiar el mantenimiento de la página y para poder incrementar el tiempo que le dedicamos a la creación de más y mejor contenido. Si te hemos ayudado, y tú nos puedes ayudar, te estaremos muy agradecidos. ¡Gracias! Puedes realizar la donación a través del siguiente formulario de Paypal:



Entradas recientes del Blog

Volver

En esta web usamos cookies propias y de terceros. Al navegar aceptas el uso de las mismas.