Te presentamos nuestra selección de problemas matemáticos resueltos de números decimales para niños de Primaria, con los que puedes practicar las operaciones de números decimales a través de problemas matemáticos relacionados con la vida real.

✔Al final de estos problemas encontrarás ejercicios multimedia interactivos con más problemas para practicar

 

Problema 1:  "Antonio pesa 49,98 kg, y su hermana pesa 6,09 kg menos que él. ¿Cuántos kilos pesan los dos juntos?"

Solución en este vídeo:

 

 

Problema 2:  "Una niña tiene 50 euros. Si se gasta 7,85 € en ir al cine y 24,08 € en un libro, ¿cuánto dinero le queda?"

Solución en este vídeo:

 

 

 

Problema 3:  "Cinco amigos han quedado para ir a comer. La cuenta total del restaurante ha sido de 123,25 €. Después fueron a una heladería y se gastaron 67 € más en helados. Si lo pagaron todo en partes iguales, ¿cuánto pagó cada uno en total?"

Problema 4:  "Los 22 alumnos de la clase han ido a merendar. En comida se gastan en total 235,35 €. Después van al cine y se gastan en total 102,35 € más. Si lo pagan todo en partes iguales, ¿cuánto pagó cada uno en total?"

Solución en este vídeo:

 

 

Problema 5:  "Juan ha comprado 7,55 metros de cuerda y un cubo de plástico para un proyecto del cole. Por cada metro de cuerda ha pagado 2,58 €, y el cubo le ha costado 7 €. ¿Cuánto ha pagado por todo en total?"

Problema 6:  "Alicia compra 22 litros de agua para una fiesta y una tarta. Si cada litro de agua vale 0,39 €, y la tarta cuesta 28,35 €, ¿cuánto le sobrará si paga la cuenta total con un billete de 50 €?"

Solución en este vídeo:

 

 

Problema 7:  "Una botella de agua de 1,5 litros marca "Tierra" cuesta 0,63 €, y otra botella de agua de 2 litros de marca "Luna" cuesta 0,77 €. ¿En cuál de las dos marcas es más barato el precio por litro?"

Problema 8:  "Una botella de leche de 1 litro de la marca "Vaquita" cuesta 85 céntimos. Un tetrabrik de leche de 0,33 litros de la misma marca cuesta 29 céntimos. ¿En cuál de los dos formatos es más bajo el precio por litro?"

Solución en este vídeo:

 

 

¡Ponte a prueba!

Comprueba con este ejercicio interactivo tu dominio sobre los problemas con decimales:

 

Gracias por apoyar a academia JAF

¡Puedes colaborar desde sólo 1 euro! (No es necesario tener una cuenta PayPal. Basta con una tarjeta de crédito) academia JAF ofrece todo su contenido 100% gratis, lo que quiere decir que los que formamos parte de este proyecto comemos por otros trabajos que realizamos diariamente, dedicándole a esta labor educativa "sólo" nuestro tiempo libre. No obstante, pedimos tu colaboración y por ello aceptamos pequeñas donaciones desde sólo 1 euro para financiar el mantenimiento de la página y para poder incrementar el tiempo que le dedicamos a la creación de más y mejor contenido. Si te hemos ayudado, y tú nos puedes ayudar, te estaremos muy agradecidos. ¡Gracias! Puedes realizar la donación a través del siguiente formulario de Paypal:



Menú fácil de navegación con todo el contenido de academia JAF

Volver

En esta web usamos cookies propias y de terceros. Al navegar aceptas el uso de las mismas.